Archivo A.F.C.A.

Resultados del Campeonato Argentino 1999

Fotografías



PUESTO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
 

1
2
3
4
5
 

1
2
3
4
 

1
2
3
 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 

1
2
3
4
5
 

1
2
3
4
 

1
2
 

1
2
 

1
 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
 

1
2
3
4
 

1
2
3
4
 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 

1
2
3
4
5
6
7
 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
 

1
2
3
4
5
6
7
8
 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
 
 

1
2
 

1
2
3
4
5
6
7
 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 

1
2
3
4
5
6
7
 

1
2
3
4
 

1

2

3

4
 
 

1
2
3
 

1
2

 


NOMBRE
CADETES
Rigatuso Alejandro
Perdomo Ariel
Mancusso Ariel
Bossio Nicolas
Franzot Jonatan
Cafiero Claudio
Anriquez Diego
Palacios Damian
Luque Carlos

JUVENILES HASTA 70 KG
Zamler Jonatan
Escobar Ariel
Aquino Cristian
Velazquez Fernando
Fassano Gabriel

JUVENILES DE 70 A 80KG
Alfonso Javier
Taha Taha David
Carignano German
Bottaso Ivan

JUVENILES MAS DE 80KG
Mellino Leandro
Mara Diego
Nuñez Julian

MASTER 40 AÑOS H/80
Angueira Carlos
De Abreu Jose
Foletto Oscar
Fernandino Sergio
Mangia Ricardo
Cuarchione Juan
Gutierrez Hector
Fralicciardi Alejandro
Jordan Mauricio
Molina Andres

MASTER 40 AÑOS + 80 KG
Sosa Dario
Lopez Ricardo
Principe Roberto
Chamorro Raul
Figueroa Juan

MASTER + 50 AÑOS H/80KG
Barbieri Norberto
Mazzeo Alberto
Luque Casimiro
Burgos Alberto

MASTER +50 AÑOS +80KG
Ferrero Andres
Patiño, Omar

MASTER + DE 60 AÑOS
Kania Ernesto
Espinosa Jorge

MASTER + 70 AÑOS
Montoto Luis

DAMAS HASTA 52 KG
Valverde Estela
Martinez Marcela
Perez Valeria
Espinoza Karina
Ayala Nelida
Batalla Monica
Mareco Adelina
Lay Alejandra
Gimenez Mariana

DAMAS HASTA 57 KG
Ramos Sandra
Godoy Claudia
Rossi Paula
Vera Isabel

DAMAS MAS DE 57 KG
Dilascio Monica
Sattini Veronica
Ronsalvo Marcela
Lacoume Ivana

PRIMERA HASTA 60 KG
Gonzalez Carlos
Desimone Serafin
Budaci Gustavo
Albello Alfredo
Pailacura Juan
Del Torto Roberto
Liberchuk Daniel
Tolcachier Gabriel
Almada Alberto
Pierretti Miguel

PRIMERA HASTA 65 KG
Suarez Gustavo
Delia Norberto
Nagal Martin
Mark Daniel
Rocche Tomas
Machado Marcelo
Parra Sergio

PRIMERA HASTA 70KG
Mirabile Fabian
Carballo Leonardo
Ayala Juan
Blazquez Cesar
Fontaiña Dario
Romero Jose
Geringer Sergio
Colossimo Carlos
Azerman Gustavo
Gonzalez Hugo
Schuf Cesar
Duran Hernan
Donzelli Mario
Binetti Guillermo
Rios Dario
Siles Raul

PRIMERA HASTA 75 KG
Carrara Carlos
Driujo Leonardo
Perez Guillermo
Chaparro Luis
Martino Edgardo
Alegre Jorge
Parada Jorge
Nieto Claudio
Brinda Hernan
Ferber Daniel
Barrios Gustavo
Leguizamon Damian

PRIMERA HASTA 80 KG
Pisighelli David
Arrua Gonzalo
Roner Miguel Angel
Costas Marcelo
Chirinian Pablo
Batista Miguel
Cerone Fabian
Enrique Alex

PRIMERA HASTA 90 KG
Asp Jorge
Castro Carlos
Segovia Walter
Martinez Gustavo
Martinez Juan
Manresa Diego
Mora Miguel
Sarobe Sergio
Mazzolari Javier
Perrone Leonardo
Zanchetta Elio
Gimenez Sergio
Fragueiro Federico
Marital Pedro
Rivarola Andres
Grakonia Ivan
Torresi Marcelo

PRIMERA DE 90 A 100KG
Mozas Marcelo
Gimenez Simon
Vera Fernando
Imbern Miguel
Dinkovich Luis
Otegui Cristian
Dallorso Christian
Burgi Diego
Oggero Mauro
 

PRIMERA MAS DE 100 KG
Altamirano Carlos
Esposito Jose

FITNESS FEM. HASTA 1,60
Somoza Mariana
Rubio Alejandra
Tucci Giovanna
Basos Ines
Lopez Monica
Marmol Maria A.
Martelli Claudia

FITNESS FEM + DE 1,60
Milanesio Virginia
Simonetta Mariana
Moll Roxana
Rigatuso Yesica
Abdala Alejandra
Beres Veronica
Estelles Alejandra
Peralta Nancy
Linostrdem Noelia
Petrone Silvia

FITNESS MASC. H. 1,75
Pauletig Boris
Sosa Juan
Abella Gaston
Duarte Hernan
Barrios Eduardo
Mansilla Marcelo
Benitez Ariel

FITNESS MASC. + 1,75
Cornaglia Adriano
Lopez Gabriel
Cabrera Marcelo
Grossi Ulises

PAREJAS
Quevedo Andrea
Perez Guillermo
Gimenez Mariana
Mangia Ricardo
Lay Alejandra
Serone Fabian
Mareco Adelina
Siles Raul

CAMPEONATO CAMPEONES
Altamirano Carlos
Medina Gustavo
Mozas Marcelo

CAMPEONATO CAMPEONAS
Dilascio Monica
Ramos Sandra

 


GIMNASIO

Sprint Gym
Athletic 2000
Top Gym
Brusca Gym
Athletic 2000
Los Cedros
Athletic 2000
Astros Gym
Estilo Gym
 

Pro Gym
Plena Forma
Uruma Gym
Cultura Fisica
Nief
 

Athletic 2000
Giants
Los Cedros
Athletic 2000
 

Athletic 2000
Athletic 2000
Athletic 2000
 

Athletic 2000
Los Cedros
Aero Gym
Bahia Gym
Fibras Gym
Uruma Gym
Silver Gym
Athletic 2000
Relax Gym
Natural Gym
 

Athletic 2000
Top Gym
Alto Medano
Manzanel Gym
Velez Sarsfield
 

Alto Medano
Nief
Athletic 2000
Nogales
 

Athletic 2000
Omar Patiño Gym
 

Athletic 2000
Espinosa Gym
 

Sanson Gym
 

Athletic 2000
Athletic 2000
Aero Gym
Los Cedros
Athletic 2000
Star Gym
Tito Gym
Athletic 2000
Fibras Gym
 

Athletic 2000
Star Gym
Sprint Gym
Athletic 2000
 

Athletic 2000
Athletic 2000
Clasico Gym
Athletic 2000
 

Athletic 2000
Athletic 2000
Alto Medano
Cabo Verde
Trelew Gym
Cultura Fisica
Biblos
Botta Gym
Cultura Fisica
Sparta
 

Top Gym
Heaven Gym
Fox Gym
Los Cedros
Palestra
Relax Gym
Athletic 2000
 

Top Gym
Di Maro
Los Cedros
liberty
El Calabozo
Silver Gym
Los Cedros
Mr. Astros
Azer Gym
Libertad
Spring Gym
Los Cedros
Liberty
Athletic 2000
Athletic 2000
Titós Gym
 

Athletic 2000
Aero Gym
Los Cedros
Los Cedros
Leon Gym
Athletic 2000
Los Cedros
Relax Gym
Hard Gym
First Classic
Athletic 2000
99 Gym
 

Athletic 2000
Los Hornos
Athletic 2000
Athletic 2000
Phisical Lyne
Simoncini Gym
Athletic 2000
Record Gym
 

Los Cedros
Los Cedros
Athletic 2000
Los Cedros
Hot Gym
Los Cedros
Athletic 2000
Top Gym
Botta Gym
Bs.As. Open
Sumun 
Caf Gym
Los Cedros
Athletic 2000
Mega Gym
Sprint Gym
Olimpico Gym
 

Los Cedros
Bs.As. Open
Athletic 2000
Aero Gym
Pro Gym
Los Cedros
Athletic 2000
Hard Work
Los Cedros
 
 

Athletic 2000
Los Cedros
 

Sprint Gym
Los Cedros
Hot Gym
Sprint Gym
Nief
Athletic 2000
Los Cedros
 

Partenon Gym
Athletic 2000
Muscle Factory
Sprint Gym
Buddin Gym
Cuerpo en Movimiento
Top Gym
Los Cedros
Otc
Athletic 2000
 

Athletic 2000
Body and Work
Nief
Aero Mix 
Los Cedros
Cuerpo en Movimiento
Otc
 

Athletic 2000
Top Gym
Athletic 2000
Athletic 2000
 
 

Los Cedros

Fibras Gym

Athletic 2000

Titos Gym
 

Athletic 2000
Aero Gym
Los Cedros
 

Athletic 2000
Athletic 2000

 


ASOCIACION

Acorfi
Amaf
Cba
Alifi
Amaf
Cba
Amaf
Amaf
Amaf
 

Alifi
Cba
Amaf
Amaf
Amaf
 

Amaf
Alifi
Cba
Amaf
 

Amaf
Amaf
Amaf
 

Amaf
Cba
Alifi
Bahia Blanca
E. Rios
Amaf
Cba
Amaf
Cba
Jujuy
 

Amaf
Cba
Alifi
Amaf
Amaf
 

Alifi
Amaf
Amaf
Jujuy
 

Amaf
Amaf
 

Amaf
Amaf
 

Amaf
 

Amaf
Amaf
Alifi
Cba
Amaf
Alifi
Jujuy
Amaf
Entre Rios
 

Amaf
Cba
Acorfi
Amaf
 

Amaf
Amaf
La Pampa
Amaf
 

Amaf
Amaf
Alifi
Cba
Afich
Amaf
Amaf
Acc
Amaf
Amaf
 

Amaf
Cba
Cba
Cba
Acorfi
Cba
Amaf
 

Cba
Amaf
Cba
Alifi
Cba
Cba
Cba
Cba
Cba
Salta
Acorfi
Cba
Alifi
Amaf
Amaf
Jujuy
 

Amaf
Alifi
Cba
Cba
Alifi
Amaf
Cba
Acorfi
Acorfi
Corrientes
Amaf
La Pampa
 

Amaf
Cba
Amaf
Amaf
Cba
Cba
Amaf
Rio Negro
 

Cba
Cba
Amaf
Cba
Amaf
Cba
Amaf
Cba
Acc
Cba
Alifi
Cba
Cba
Amaf
Acorfi
Acorfi
Acorfi
 

Cba
Cba
Amaf
Alifi
Alifi
Cba
Cba
Acorfi
Cba
 
 

Amaf
Cba
 

Acorfi
Cba
Amaf
Acorfi
Amaf
Amaf
Cba
 

Cba
Amaf
Afca
Acorfi
Acc
Cba
Cba
Cba
Cba
Amaf
 

Amaf
Cba
Amaf
Cba
Cba
Cba
Cba
 

Amaf
Cba
Amaf
Amaf
 
 

Cba

Entre Rios

Amaf

Jujuy
 

Amaf
Alifi
Cba
 

Amaf
Amaf

 


 
ESTADISTICA POR GIMNASIOS
 

 ATHLETIC 2000 PRESENTO 50 ATLETAS

 16 CAMPEONES ARGENTINOS
   7 SUBCAMPEONES
   7 TERCEROS
   5 CUARTOS
   2 QUINTOS
   2 SEXTOS
   5 SEPTIMOS
   2 OCTAVOS
   1 DECIMO
   1 ONCE
   2 CATORCE
 

 LOS CEDROS PRESENTO 31 ATLETAS

 3 CAMPEONES ARGENTINOS
 5 SUBCAMPEONES
 6 TERCEROS
 3 CUARTOS
 1 QUINTO
 3 SEXTOS
 3 SEPTIMOS
 1 OCTAVO
 1 NOVENO
 1 DOCE
 1 TRECE
 

 TOP GYM PRESENTO 7 ATLETAS

 2 CAMPEONES ARGENTINOS
 2 SUBCAMPEONES
 1 TERCERO
 1 SEPTIMO
 1 OCTAVO
 

 SPRINT GYM CORDOBA PRESENTO 7 ATLETAS

 2 CAMPEONES ARGENTINOS
 1 TERCERO
 2 CUARTOS
 1 ONCE
 1 DIEZ Y SEIS
 

 AERO GYM - ROSARIO PRESENTO 5 ATLETAS

 2 SEGUNDOS
 2 TERCEROS
 1 CUARTO

CARLOS ALTAMIRANO
CAMPEON DE CAMPEONES
CAMPEONATO ARGENTINO 1999
ATHLETIC 2000


CARLOS ALTAMIRANO
JUNTO A MONICA DILASCIO
CAMPEONA DE CAMPEONAS
CAMPEONATO ARGENTINO 1999
ATHLETIC 2000


CARLOS ALTAMIRANO
Campeón de la Categoría Primera más de 100 KG.
Ganador del Campeonato de Campeones
Gimnasio: ATHLETIC 2000
 

Ernesto Kania
Campeón Master
más de 60 Años
ATHLETIC 2000
Sandra Ramos
Campeona hasta 57 KG
ATHLETIC 2000
David Pisighelli
Campeón hasta 80 KG
ATHLETIC 2000

MARCELA MARTINEZ
Subcampeona hasta 52 KG.
ATHLETIC 2000
ESTELA VALVERDE
Campeona hasta 52 KG.
ATHLETIC 2000


CARLOS ALTAMIRANO Y JOSE ESPOSITO
Campeón y subcampeón Argentino más de 100 KG
ATHLETIC 2000   --   LOS CEDROS

MONICA DILASIO
Campeona Argentina y 
Campeona de Campeonas
ATHLETIC 2000
BORIS Y MONICA
en sesión de fotos
BORIS PAULETIG
Campeon Argentino Fitness hasta 1,75 m.
ATHLETIC 2000

ADRIANO CORNAGLIA
Campeón Argentino Fitness más de 1,75 m.
ATHLETIC 2000
CARLOS GONZALES
Campeón Categoría hasta 60 kg.
Athetic 2000

 


ANDRES FERRERO
Campeón Argentino Master 
más de 50 años Cat. Pesada
ATHLETIC 2000
JOSE ESPOSITO
Subcampeón Argentino
más de 100 Kg.
LOS CEDROS GYM

         

1   Sosa Dario 
2   Lopez Ricardo 
3   Principe Roberto 
Athletic 2000 
Top Gym 
Alto Medano
1  Rigatuso Alejandro 
2  Perdomo Ariel 
3  Mancusso Ariel 
Sprint Gym 
Athletic 2000 
Top Gym 
CATEGORIA MASTER + 40 AÑOS H/80KG                        CATEGORIA CADETES
 


 

1  Mirabile Fabian
2  Carballo Leonardo
3  Ayala Juan
Top Gym
Di Maro
Los Cedros
1  Carrara Carlos
2  Driujo Leonardo
3  Perez Guillermo
Athletic 2000
Aero Gym
Los Cedros
         CATEGORIA PRIMERA HASTA 70 KG                              CATEGORIA PRIMERA HASTA 75 KG
 


 

1  Milanesio Virginia
2  Simonetta Mariana
3  Moll Roxana
Partenon Gym
Athletic 2000
Muscle Factory
1  Dilascio Monica
2  Sattini Veronica
Athletic 2000
Athletic 2000

         CATEGORIA FITNESS FEM + DE 1,60                            CATEGORIA DAMAS MAS DE 57 KG

SANDRA RAMOS

Campeona Argentina Damas hasta 57 kg.

ATHLETIC 2000 - AMAF

 

Barbieri Norberto

ALTO MEDANO

ALIFI

Sosa Dario

ATHLETIC 2000

AMAF

Patiño Omar

PATIÑO GYM

AMAF